top of page

TOP 5 RESTAURANTES SCZgm 2023

27/12/2023 NOTICIAS




Ya son 8 años publicando este ranking que poco a poco ha ido adaptándose a esta fórmula de renombrar los cinco mejores por categoría. Ya que en este sector no todos caben en la misma bolsa, hay que hacer como el adagio popular “Peras con peras y manzanas con manzanas”. Además, sin ponderar del 1 al 5, los cinco son top y solo se ordenan alfabéticamente.


Este ranking, el más reconocido en Santa Cruz, tiene este año una novedad: se abrió al voto popular, donde hemos recibido más de 3000 votos válidos. Además, un jurado especializado ha supervisado esta votación y muy poco ha tenido que intervenir a la hora de ajustar los parámetros de los lectores. Algunos podrán notar que no se nombran en este ranking restaurantes que han arrancado en los últimos meses del año, por este motivo quedan fuera a la espera de poder ver y valorar sus trayectorias en el 2024.


En la sección de Chef vemos que no están míticos nombres de la cocina cruceña que ya han abandonado los fogones, principalmente para pasar el testigo a sus hijos como Markus, Carlos y Miguel, entre otros. Estos Chefs históricos ya han quedado para siempre en la TOP de los “Dioses” de este rubro.


Quedan muchos establecimientos y nombres en el tintero, somos conscientes de ellos y sabemos que el menor en este oficio tiene que estar también dentro de los primeros, pues estamos valorando un trabajo de verdaderos héroes. Como dice el dicho popular “Ni son todos los que están, ni están todos los que son”. Desde SCZgm, gracias a todos por hacer de este trabajo el más duro, creativo y apasionado del mundo.


¡Muchas gracias a todos y Feliz año 2024!


2023 / TOP 5 RESTAURANTES SCZgm




CATEGORÍA CARTA INTERNACIONAL


  • BOTÁNICA (Equipetrol)

  • BOCAMIXTURA M40 (Grupo de restaurantes M 40)

  • CORNELIA (Equipetrol)

  • MIGRE (Patio Design Lifestyle)

  • LA SUISSE (Sirari)











CATEGORÍA COCINA DE AUTOR


CRISTIAN MORA (Sirari)

DOSSIER (Sirari)

HAPPO (Patio Design Lifestyle)

RAFINEE (Sirari)

ROKANI (T Store Canal Isuto)











CATEGORÍA COCINA ESPAÑOLA MEDITERRÁNEA


  • AS DE COPAS (Las Brisas)

  • LA CONDESA (Equipetrol)

  • JARANA (Patio Design Lifestyle)

  • LA “Ñ” (Plaza Italia)

  • ZANELLA (Monseñor Rivero)











CATEGORÍA COCINA ITALIANA


  • BRAVISIMO (Monseñor Rivero)

  • MICHELANGELO (Patio Design Lifestyle)

  • PASTA MADRE (Los Limos)

  • SERAFINA (M 40)

  • TAGLIATELLA (Mall Ventura)












CATEGORÍA COCINA PERUANA


  • LA BARRA (Las Brisas)

  • MAR Y FUEGO (Mutualista / Anillo / Norte)

  • MUELLE 18 (Mall Ventura)

  • SACH'A HUASKA (Puente Urubó)

  • TRIBUTO (Colegio Alemán)











CATEGORÍA RESTAURANTES ESTILO BISTRÓ / BRUNCH / ATREVIDO


  • BESTIAL (Mall Ventura)

  • LA CASONA Bistró (Centro)

  • INES ESPAÑA Bistró (Ciudad Real 3er anillo Ext)

  • MANGAROSA Bistró (M 40)

  • LA TRIBU (Equipetrol)









CATEGORÍA RESTAURANTES PESCADO MAR Y RIO


  • BORDE DEL RIO (alemana)

  • Limón y Sal (5º anillo Doble vía La Guardia)

  • PURO MAR (Zoológico)

  • SR PACÚ (cerca Radial 17)

  • TUCUNARE (Centro)










CATEGORÍA CARNES / CHURRASQUERIA


  • EL ARRIERO (Equipetrol)

  • EL FOGON DEL GRINGO (Sirari)

  • LOS HIERROS (Equipetrol Norte)

  • TINTO (M 40)

  • VACA MORENA (Equipetrol)












CATEGORÍA RESTAURANTES CON MEJORES BODEGAS Y MARIDAJE


  • LA CONDESA (Equipetrol)

  • MICHELANGELO (Patio Design Lifestyle)

  • ONCE TINTOS (Equipetrol)

  • LA SUISSE (Sirari)

  • TINTO (M 40)










CATEGORÍA RESTAURANTES DE HOTELES


  • MARRIOTT Toborochi (Sirari 4 Anillo)

  • NOVOTEL (roca Coronado)

  • LOS TAJIBOS La Terraza (Equipetrol)

  • CAMINO REAL Tranquera Equipetrol 4º Anillo)

  • SWISS HOTEL (Edificio Blu Costanera Canal Isuto)







CATEGORÍA COMIDA CAMBA


  • EL ALJIBE (Centro)

  • CASA DEL CAMBA (2º Anillo)

  • Mercado Nuevo Conjunto (Sucre/Cochabamba)

  • DON MIGUEL (1er anillo)

  • SUAREZ (Maquina Vieja)











CATEGORÍA RESTAURANTES DE COCINA NACIONAL BOLIVIANA


  • EL BATAN

  • GIRASOLES

  • EL GORDO

  • IRISH PUB (Pique macho) (EQUIPETROL)

  • DOÑA NATY









CATEGORÍA RESTAURANTE COMIDA ASIÁTICA


  • HITO (Patio Design Lifestyle)

  • JARDÍN DE ASIA (Equipetrol 3er Anillo ext)

  • YORIMICHI (Bush)

  • FABRIC (Mall Ventura)

  • NEW TOKYO (Sirari 3er Anillo ext.)










CATEGORÍA ESPECIALIDAD SUSHI


  • KAO (Sirari)

  • HATTORI (Equipetrol)

  • NAOKI (Remanso)

  • NORI (Equipetrol)

  • SHINKO (Zona Cine Rene Moreno)












CATEGORÍA COMIDA CHINA


  • EL MANDARÍN (Irala)

  • NUEVA CHINA (Sur Omar Chavez)

  • EL PALACIO DEL DRAGÓN (Equipetrol)

  • SANYUAN (3er anillo ext Sirari)

  • TANG (Equipetrol)











CATEGORÍA AMERICAN COUSINE / BURGER


  • AUTORÍA (Equipetrol)

  • AVIATOR (Equipetrol)             

  • BURGER MATCH (4º anillo Brígida)   

  • FACTORY (Patio Design)

  • LOLA (Las Brisas)










CATEGORÍA PIZZA


  • BRUNELLO (Sirari)

  • BIZARRA (Equipetrol)

  • D 15 (Las Brisas)

  • MONALISA (Equipetrol)

  • VULCÁNICA (Plaza Italia)












CATEGORÍA CAFETERÍA PASTELERÍA 


  • CONFETTI (Avd. de las Américas)

  • EMILIA (Equipetrol Norte Brígida)

  • HOLIS (Equipetrol Norte)

  • PAMPINO (Canal Isuto)

  • TYPICA (Equipetrol)


CATEGORÍA MEJOR ATENCIÓN EN SALA

  • EL ARRIERO (Equipetrol)

  • HAPO (Patio Design Lifestyle)

  • MANGAROSA (M 40)

  • MICHELANGELO (Patio Design Lifestyle)

  • LA SUISSE (Sirari)




CATEGORÍA MEJORES CHEF 2023 / ELLOS

  • ALCÁNTARA DIEGO (Los Tajibos)

  • BARBAS JAIME (Sasha H)

  • CUAQUIRA SANTOS (Pasionaria)

  • MÁRQUEZ MIGUEL (La Barra)

  • GUSHI FRANKLIN (DOSSIER) 












CATEGORÍA MEJORES CHEF 2023 / ELLAS    

         

  • ESPAÑA INÉS (HITO)

  • DEL CASTILLO LIZZIE (NOVOTEL)

  • LECHIN CAMILA (HAPO)        

  • OROZCO ROCIO (Muelle 18 Tagliatterra)       

  • WILLE NICOLE (Lola / Casacor)










CATEGORÍA CHEF JÓVENES


  • ENRIQUEZ MIGUEL ANGEL (Grupo Tinto)

  • MEJIA DANIEL (ROKANI)       

  • GUTIÉRREZ MIGUEL ÁNGEL (MANGARROSA)               

  • RUEGG FABRICIO (LA SUISSE)         

  • SUAREZ MATÍAS (MICHELANGELO)










CATEGORÍA CHEF REVELACIÓN


  • Baldivieso Ariany (Mordisco)

  • Mora Cristian (Cristian Mora)             

  • Saúl & Alejandro (Rafinne)   

  • Rojas Esteban (Botánica)      

  • Suárez Nicolás (Master Chef)        











MEJOR BARTENDER COCKTAILS


  • CACERES JP (JP Cocktails)

  • LÓPEZ FERNANDO (Grupo TINTO)   

  • ROMERO DAVID (Tajý)

  • ROJAS ALEXIS (HAPO)

  • SORIA GABRIEL (Duda)

     











1 Comment


Creo que se olvidaron de un gran chef como es Diego Mantilla que incluso colaboro con grandes nuevos restaurantes en incluso con muchos de los que están en estas listas ...🤓

Like
bottom of page